Академия Минпросвещения России разработала цифровой сервис для педагогов «Опросникум», который позволяет проводить интерактивные опросы, тесты, голосования, анкетирование и в реальном времени получать и анализировать результаты.
 Помимо основных, сервис предлагает ряд дополнительных функций: автоматическая генерация коротких ссылок и QR-кодов для демонстрации на экране или на слайде. При переходе по ссылке ученики или респонденты могут сразу приступить к ответам на вопросы.
 В ближайшее время планируется добавить в сервис дополнительные функции: конструктор интерактивных учебных квестов, викторин, игр и турниров, конструктор кроссвордов, флеш-карточек, хронолиний и пазлов.
 Зарегистрироваться в «Опросникуме» очень просто. Для этого необходимо перейти по ссылке https://quick.apkpro.ru/auth/login, нажать кнопку «Регистрация» и ввести адрес своей электронной почты, после чего на почту придет письмо с логином и автоматически сгенерированным паролем.
 Сервис доступен для свободного использования в течение двух недель, затем потребуется заполнить форму и загрузить дополнительные документы, чтобы пройти верификацию образовательной организации.