Публикации методических материалов

 Наставник – это здорово!

Заканчивается год, объявленный Президентом Российской Федерации Годом Педагога и Наставника, но не заканчивается работа учителя, дело, которому те, кто выбрал эту непростую, подвижническую профессию, посвятили свою жизнь. Может быть, поэтому случайные люди не задерживаются в школе.

Верные же своему выбору педагоги трудятся, учат уму-разуму подрастающее поколение, воспитывают  патриотов своей страны, растят будущих ученых и исследователей.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин некогда воскликнул: «О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…». Да, открытия не совершаются сами собой. «Дух просвещенья» рождается в учебе, а опыт накапливается путем проб и ошибок. Именно поэтому так  важно, чтобы рядом с учеником находились мудрые наставники, которые заметят искорку таланта, помогут ей разгореться.

Наставничество – это не дань моде, это прогрессивный метод обучения, дающий ощутимые плоды. Каждый педагог, передавая ученику знания, верит в успех своего подопечного, раскрывает его способности, учит максимально их использовать, чтобы сделать время учёбы ярким и интересным. Именно так работает учитель технологии школы №7 Бекетов Сергей Евгеньевич. Словно магнитом притягивает педагог обучающихся, продвигая идею воспитания Кулибиных со школьного порога.

Выполняя миссию наставника, Бекетов Сергей Евгеньевич сформулировал для себя важный педагогический принцип: «Смотри, как я делаю, давай сделаем это вместе, делай это лучше меня!» Главное в работе учителя, по мнению учителя, — найти индивидуальный подход к каждому школьнику, дать возможность реализовать творческие задумки. Используемые педагогом методики развития творческого мышления, собранные за многие годы работы в школе, апробированы на практике сотни раз. Не случайно воспитанники Сергея Евгеньевича ежегодно в числе победителей и призёров предметной региональной олимпиады. А как важно, когда наставничество перерастает в преемственность! И сегодня уже ученики и последователи педагога-наставника двигают идеи детского изобретательства. И среди них – сын Сергея Евгеньевича – Бекетов Максим Сергеевич. Под его началом и попечительством обучающиеся СП ДОД «Перспектива» ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля принимают участие в областных робототехнических фестивалях, во всероссийском хакатоне «TASKILLS», занимая призовые места.

Принцип наставничества работает и по схеме «учитель-учителю». Наставник каждого молодого педагога заинтересован, чтобы его подопечный стал настоящим профессионалом своего дела, чтобы было успешным каждое начинание.

Молодому специалисту в ГБОУ СОШ №7  несложно себя зарекомендовать. В этом году в образовательное учреждение пришло пять молодых педагогов. За каждым из них закреплен более опытный коллега. Татьяна Владимировна Хвостова является наставником учителя начальных классов Завражневой Полины Андреевны. «Очень доброжелательная, отзывчивая, погруженная в профессию», – так рассказывает педагог о своей подшефной.

«Татьяна Владимировна — ответственный и очень располагающий к себе человек, – утверждает в свою очередь молодой специалист. – Она никогда не откажет в помощи, а я задаю много вопросов, касающихся и дисциплины в классе, и взаимоотношений с детьми, и методики преподавания».

И задавая эти вопросы, педагог становится педагогом, перенимает опыт наставника, так необходимый в работе. А основы педагогического братства, товарищеской взаимопомощи заложены в школе №7 замечательными педагогами, которые сегодня возглавляют институт наставничества. Это Шанина Ольга Александровна, Рудая Мария Павловна, Горбунова Нина Владимировна, Шматко Ирина Алексеевна, Мамонова Татьяна Викторовна.

Нет сомнения, что наставничество не должно закончиться вместе с годом Педагога. Оно должно продолжаться и крепнуть, потому что без него нет движения вперёд. Ведь главное,   чтобы ребёнок самостоятельно применил знания, подаренные взрослыми. А молодой специалист встал на крыло и уверенно зашагал к педагогическим высотам, помня о том, что  успех учителя измеряется ежедневными достижениями учеников.

Алпатова Тамара Николаевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №7 г. Кинеля