Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

📍В честь Года защитника Отечества и 80-летия Великой Победы министерство образования Самарской области анонсировало новую рубрику, посвященную истинным героям – учителям-фронтовикам, которые во время Великой Отечественной войны защищали Родину.

Первым героем публикаций в рамках рубрики стал Герой Советского Союза Петр Михайлович Ганюшин.

🔹Петр Михайлович родился 20 января 1919 года в деревне Горки Сергиевского района Самарской губернии в многодетной крестьянской семье. С 1937 по 1939 годы он работал учителем русского языка и литературы в селе Чекалино Сергиевского района. В 1938 году поступил на факультет русского языка и литературы Куйбышевского педагогического и учительского института. Петр Михайлович увлекался диалектологией, его научный труд был отправлен в Москву на конкурс молодых лингвистов. Закончил институт с отличием и, несмотря на возможность остаться работать в институте преподавателем, ушел добровольцем на фронт.

🔹С июля 1943 года в звании лейтенанта Ганюшин уже командовал артиллерийским противотанковым взводом на Воронежском фронте. В бою за Днепр был смертельно ранен. За проявленное мужество и отвагу лейтенант П.М. Ганюшин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза (посмертно).

🔹В Сергиевском историко-краеведческом музее свято хранится память о Герое Великой Отечественной войны Петре Ганюшине. Его именем названа одна из улиц Сергиевска. С 25 сентября 2015 года музей истории Самарского государственного социально-педагогического университета носит имя П.М. Ганюшина.

Истории о педагогах-фронтовиках нашего региона для публикации можно прислать на электронную почту 👉rus.yaz.iro63@yandex.ru.