Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник обновила систему рекомендаций, которая позволит оперативно выяснить, в какой момент ребёнок перестал понимать материал, с каким навыком у него возникла сложность, и автоматически составить персональный план обучения. Чтобы запустить её в работу, мы приглашаем учителей 1–4-х классов провести диагностику по математике среди своих учеников. Она проходит с 23 августа по 30 сентября.

❓Как работает система рекомендаций

Эксперты проанализировали требования стандарта для начальной школы, разложили их на конкретные навыки, которым учится ребёнок, и установили между ними взаимосвязи, показав, как одно умение влияет на освоение другого. Эксперты выделили примерно 2 000 умений в математике и около 800 в русском языке. Объединив эти данные с каталогом Яндекс Учебника из 40 000 заданий, специалисты получили основу для системы рекомендаций.

Система анализирует, как ребёнок выполняет задания, находит проблемные области и причины их появления, а также предлагает индивидуальные задания, которые помогают без стресса усвоить материал и развить необходимые навыки. Учитель может отслеживать усвоение навыков в личном кабинете и выдавать ученикам сгенерированные системой упражнения или корректировать их по своему усмотрению.

Использование системы рекомендаций Яндекс Учебника позволит запустить индивидуальный подход к обучению, чтобы все ученики оперативно ликвидировали пробелы в знаниях и в комфортном темпе продолжили осваивать школьную программу с учётом образовательных стандартов.

❓Зачем нужна диагностика по математике

На диагностике школьник решает задачи, а в это время система рекомендаций фиксирует, какие темы у него вызывают трудности, и выявляет причину каждой конкретной ошибки — проблемные зоны более ранних этапов обучения. На основе полученных данных система формирует задания на отработку недостающих навыков. После того как школьники устранят пробелы, они приступят к изучению нового материала и станут более мотивированными в учёбе.

По итогам диагностики и каждую неделю в течение учебного года преподаватель в своём личном кабинете сможет видеть статистику с перечнем сформированных навыков учеников и автоматически сгенерированных занятий из трёх групп:

● «работа над ошибками» для учеников, у которых есть сложности с текущими навыками;

● «развитие навыков» для учеников, которым можно дать задание посложнее;

● «повторение» для учеников, у которых есть сложности в давно пройденном материале.

❓Как провести диагностику

Если у преподавателя нет личного кабинета Яндекс Учебника, то ему нужно зарегистрироваться на сайте https://education.yandex.ru как учитель, добавить свои классы и учеников. После этого нужно раздать детям логины и пароли для входа на платформу.

Если у класса уже есть доступ к Яндекс Учебнику, то учителю необходимо зайти в раздел личного кабинета «Мои занятия» и выбрать предмет «Математика». На странице будет информация о диагностике. Чтобы посмотреть и выдать задания ученикам, нужно нажать на кнопку «Посмотреть и выдать». После этого дети смогут начать проходить диагностику на платформе, а преподаватель — отслеживать статистику по навыкам через личный кабинет.

❗Дальнейшая работа с системой рекомендаций

Чтобы отслеживать освоение навыков после проведения первичной диагностики, рекомендуется не реже раза в неделю в течение 2022/2023 учебного года выполнять задания на платформе Яндекс Учебника. Для этого учителя могут самостоятельно формировать домашние задания, выдавать рекомендованные задания или проводить уроки в школе: в компьютерном классе или с использованием мобильных классов.