С 8 по 17 июня 2022г. на базе ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский г.о. Кинель проходила окружная творческая профильная смена «Окно в искусство» для одарённых учащихся.
В смене приняли участие 25 обучающихся ОО Кинельского округа. В рамках профильной смены участники знакомились с различными видами искусства: музыкальным, декоративно-прикладным, изобразительным. Красной нитью смены прошла тема 2022 года — Народная культура и народное искусство.
Вместе с модераторами смены (Мининой Валентиной Владимировной, Бычениной Женей, Маркиной Лизой, Мироновой Олей, Мушкатовой Дариной и Серобабой Софией) участники разучивали песни, танцевали, играли на народных инструментах, мастерили народные игрушки, рисовали и фотографировали. 10 июня ребята приняли участие в коллективной работе «Кинель — моя малая Родина». В ходе встречи ребята познакомились с историей своего родного города, вспомнили его достопримечательности, свои любимые места; облик Кинеля воплотили в графических работах, которые были затем переданы в пришкольные лагеря своих школ. В завершении смены прошла игра-путешествие по выдающимся художественным музеям России..
Все участники смены получили поощрительные призы и новый опыт творческой деятельности. Было предложено повторить похожее мероприятие в следующем году.
Целью профильной смены было выявление, развитие и сопровождение талантливых школьников в области искусства, повышение их общекультурного уровня.