В 2022 году впервые пройдет Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», организованный с целью выявления и распространения инновационного педагогического опыта в преподавании родных языков и родных литератур, поддержки и поощрения учителей родных языков и родных литератур.
Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральный оператор конкурса – федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».
Участникам предстоит показать себя в «Медиавизитке», продемонстрировать методическую компетентность в «Методической мастерской», показать профессиональные навыки на конкурсном испытании «Урок», провести «Классный час» и поделиться опытом на «Мастер-классе».
В конкурсе два этапа – региональный и федеральный (заключительный). Заключительный этап состоит из двух туров: заочный тур – с 8 августа до 20 августа 2022 года (конкурсное испытание «Медиавизитка»); первый и второй очные туры – с 11 сентября по 18 сентября 2022 года.
Место проведения первого и второго очных туров заключительного этапа – Ставропольский край.
Для участия в заключительном этапе от каждого субъекта Российской Федерации делегируется один конкурсант, ставший победителем регионального этапа этого года.
Информационная страница конкурса: https://teacher.natlang.ru