Традиционный майский Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» пройдет в г. Гатчина Ленинградской области 16-17 мая. Учредителем Форума выступает Министерство просвещения Российской Федерации.
В Форуме примут участие победители, призеры и лауреаты профессиональных олимпиад и конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса «Учитель года России», председатели советов молодых педагогов региональных и межрегиональных организаций Общероссийского Профсоюза образования, представители молодежных общественных педагогических организаций из регионов Российской Федерации.
Молодые педагоги получат уникальную возможность познакомиться и обменяться опытом с коллегами из других регионов, обсудить актуальные вопросы развития современного образования и получить новые знания. На тематических секциях участники узнают о том, как конкурсное движение содействует профессиональному развитию молодых педагогов; какие тренды появились в цифровом образовании; как стать эффективным классным руководителем с помощью тренажера «Учусь быть классным» и как найти общие темы для разговора с учениками.
В рамках Форума и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин расскажет о широких возможностях для профессионального развития, которые Академия предлагает сегодня молодым педагогам.
На дискуссионных площадках ведущие эксперты представят самые актуальные темы: от современного патриотического воспитания до взаимодействия педагогов с родителями и развития функциональной грамотности школьников.
Участников Форума также ждут тематические мастер-классы, которые проведут специалисты Академии Минпросвещения России и приглашенные эксперты. Важной частью Форума станет посещение образовательных организаций Гатчины, где молодые педагоги смогут познакомится с самыми эффективными педагогическими практиками.
В 2021 году во Всероссийском форуме молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» в очном формате приняли участие более 200 педагогов со всей России. Итогом работы стала резолюция, включающая согласованные предложения по механизмам поддержки молодых педагогов; позицию по стратегическим направлениям формирования единого образовательного пространства для профессионального развития молодых педагогов; а также рекомендации по внедрению региональных практик поддержки и сопровождения молодых педагогов в условиях модернизации и цифровой трансформации образования.
Ссылки на трансляцию мероприятий Форума будут размещаться на сайте Академии Минпросвещения России.