7 апреля 2022 г. в Кинельском образовательном округе педагоги и родители обучающихся 9 и 11 классов приняли участие в расширенном заседании Областного родительского собрания с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Собрание проходило в онлайн-формате через социальную сеть VKontakte на официальной странице министерства https://vk.com/samminobr.

В рамках работы Областного родительского собрания состоялась акция «ГИА для родителей». Цель данной акции — психологическая подготовка родителей и выпускников к государственной итоговой аттестации, широкое информирование родительской общественности об условиях проведения экзаменов, предоставление родителям выпускников возможности участия в сдаче экзамена в условиях, максимально приближенных к условиям ГИА. 100% образовательных организаций округа приняли участие в данной акции.

При подготовке к ГИА огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру государственного экзамена: сдача телефонов и личных вещей, а также предэкзаменационный контроль. В аудитории каждый участник акции прослушал инструктаж организаторов, получил контрольно-измерительные материалы для ознакомления, заполнил бланки регистрации и приступил к выполнению работы. Родители выполняли тестовые задания по математике. Акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», «Единый день сдачи ОГЭ родителями» позволили родителям ближе познакомиться с порядком проведения ГИА, задать вопросы руководителям ППЭ, организаторам, администрации школы.

Родители отметили, что подобные мероприятия дают возможность понять, что для детей на ЕГЭ и ОГЭ созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамен проходит в доброжелательной и спокойной обстановке. Участие в акции для родителей – полезный опыт, который позволяет понять, что такое государственная итоговая аттестация. сдаемвместе2022 #ГИАсдаемвместе #ОГЭ2022 #ЕГЭ2022 #ГИАдляродителей #сдаемвместеСамарскаяобласть