Академия Минпросвещения запускает курс «Цифровые технологии в образовании» 1 февраля. Программа курса рассчитана на 48 часов и состоит из четырех модулей.

В рамках модуля «Государственная политика в образовании» будет представлен детальный анализ нормативно-правовой базы и механизмов реализации федеральных проектов по цифровой трансформации общества, а также приведены конкретные примеры локальных документов, которые позволяют внедрять цифровые технологии на школьных занятиях. Слушатели узнают об этикете общения в сети, тенденциях развития образовательного процесса в информационном обществе и ключевых навыках в области цифровых технологий, которыми должен обладать каждый современный учитель.

Специалисты Академии Минпросвещения наглядно покажут, как цифровые технологии помогают усовершенствовать образовательный процесс, сделать его эффективнее и интереснее для учеников. Слушатели узнают, как устроено смешанное и гибридное обучение, научатся работать с онлайн-досками и сервисами, которые помогают организовать совместную работу над проектами, научатся конструировать цифровые рабочие листы, опросы, викторины, тесты и интерактивные задания.

Интерактивный практикум поможет разобраться с принципами визуализации информации и сервисами по созданию инфографики, повысит эффективность и наглядность любого урока. Слушатели также научатся использовать принципы геймификации, чтобы повысить мотивацию и вовлеченность учеников на цифровом уроке.

Сделать образовательный процесс более эффективным помогут лекции и практикумы, посвященные цифровым лабораториям, мобильным сервисам и созданию экосистемы цифровых инструментов для работы с классом. Будут рассмотрены полезные приложения для работы на уроках, способы создания видеопрезентаций и скринкастов, ресурсы с образовательным контентом и то, как его создавать и использовать.

Итоговой работой для слушателей курса станет разработка фрагмента учебного занятия с использованием цифровых технологий. Информация о курсе и запись доступны по ссылке.