Лежит ли обязанность руководителя бюджетного учреждения уведомлять учредителя о том, что в учреждении работает родственник, который не находится в непосредственном подчинении у руководителя?

На вопрос отвечает Похвистневский межрайонный прокурор Маркелов С.Ю.

Законодательством не запрещено совместно с родственниками работать в бюджетном учреждении.

Однако в тех случаях, когда один из родственников является руководителем учреждения, возможно возникновение конфликта интересов, так как руководитель наделен полномочиями в отношении всех работников организации, связанными с решением вопросов премирования, применения мер поощрений и дисциплинарных взысканий.

Исходя из положений ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» руководителю учреждения в целях своевременного предотвращения возникновения конфликта интересов может быть рекомендовано подать соответствующее уведомление.

В случае возникновении конфликта интересов руководитель учреждения будет нести дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности в связи с утратой доверия.

.