Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Леонов.

Осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Условия содержания осужденных в этот период должны соответствовать условиям отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда. Под условиями отбывания наказания понимается количество посылок и передач, получаемых в течение года, длительных и краткосрочных свиданий и сумма денег, разрешенная к использованию в течение месяца.

Есть ли исключения из этого положения?

Да. Например, право осужденного, привлекаемого в качестве свидетеля либо потерпевшего, на длительное свидание на территории исправительного учреждения или за его пределами заменяются правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор. Содержание осужденного в следственном изоляторе не предусматривает утреннюю физическую зарядку, выход на работу, вместо этого налагает обязанности дежурного по камере, а также другие ограничения, установленные законом и правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС Минюста России.

Как в условиях следственного изолятора исполняются взыскания в виде водворения в штрафной изолятор?

В следственных изоляторах УИС Минюста России не предусмотрено создание камер штрафного изолятора, в связи с чем, данное дисциплинарное взыскание исполняется в камерах карцеров, оборудование которых аналогично оборудованию штрафных изоляторов.

Предусмотрены ли законом механизм соблюдения разумных сроков содержания осужденных в условиях следственного изолятора?

Содержание осужденного в следственном изоляторе возможно только на определенный срок. Установление законом предельных сроков пребывания осужденных к лишению свободы в следственных изоляторах для производства следственных действий способствует более оперативному их производству, сокращению числа лиц, находящихся в следственных изоляторах.

.