По результатам выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

Прокуратурой района 06.08.2019 в порядке, предусмотренном ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-З «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в ОСП Кировского района г.Самары направлено для рассмотрения обращение Архипкина Владимира, поступившее посредством электронной связи.

В силу ч. 4 ст. 10 Закона № 59-ФЗ ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

По результатам рассмотрения обращения за подписью начальника ОСП Кировского района г.Самары Дерр С.В. 30.08.2019 заявителю направлена письменная информация посредством простого почтового отправления.

Таким образом, должностным лицом – исполняющим обязанности начальника отдела – исполняющим обязанности старшего судебного пристава ОСП Кировского района г. Самары УФССП по Самарской области Дерр Светланой нарушен порядок рассмотрения обращений граждан.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой района руководителю УФССП по Самарской области внесено представление, которое находится на рассмотрении, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего кодекса).

Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка №38 Промышленного судебного района г.Самары Дерр Свесстала привлечена к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

.