Похвистневская межрайонная прокуратура разъясняет

 В соответствии с ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

В случае, если работником в один день совершено несколько дисциплинарных проступков, то работодатель в пределах сроков, указанных в ТК РФ, вправе в один день применить к работнику дисциплинарное взыскание за каждый факт совершения им дисциплинарного проступка.

Необходимо отметить, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель по каждому факту дисциплинарного проступка должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Следует дополнить, что дисциплинарное взыскание, с которым работник не согласен, может быть обжаловано им в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в том числе в суд в порядке гражданского судопроизводства.