23 ноября 2019 года на базе ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Усть-Кинельский г.о. Кинель прошли Смоляковские чтения. Конкурс носит имя Николая Антоновича Смолякова — учителя школы, участника Великой Отечественной войны, поэта.

На торжественном открытии конкурса, в предверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прозвучали стихотворения поэта, написанные им в застенках концлагеря. Правнучка поэта Майя Борисова исполнила песню на стихи Смолякова. Все присутствующие смогли увидеть видеоролик с кинохроникой о нашем земляке.

В конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты среднего профессионального образования из шести территориальных управлений: Кинельского Отрадненского, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Поволжского и Тольяттинского.

По поступившим на конкурс заявкам было сформировано 20 секций и 6 подсекций (по возрастным критериям).

Участники конкурса продемонстрировали мастерство выразительного чтения стихотворений Н.А. Смолякова и поэтов Самарского края. Юные художники в течение двух часов иллюстрировали произведения поэта. Все работы получились колоритными и оригинальными. Юные поэты и прозаики представили свои произведения.

Праздник творчества состоялся.

.