В субботу 19 мая 2018 года в СП ДС «Буратино» ГБОУ СОШ №2 п.г.т.Усть-Кинельский прошел этап Всероссийского Фестиваля подвижных игр «Игра 4Д: дети, двор, движение, дружба». Фестиваль стал итоговым мероприятием масштабного проекта, организованного Университетом детства (программа по поддержке и развитию дошкольного образования, ориентированного на ребенка) и Рыбаков фондом — «Игра 4Д».

Педагоги и специалисты детского сада участвовали в проекте с начала года. За это время с воспитанниками и родителями было проиграно огромное количество игр. Проект нацелен на возрождение дворовых игр, и педагоги приложили все силы, чтобы игра на свежем воздухе стала самым любимым детским занятием, а взрослые поддержали бы детей своим присутствием и осведомленностью во что играют дети.

Структура проекта устроена таким образом, что каждый участник играет с детьми минимум в две игры-общую и индивидуальную, но процесс настолько увлек, что участники успевали проигрывать и в другие игры из «Банка игр» и поучаствовать с игровом марафоне.

Итогом проекта стал Фестиваль игр, как было сказано раннее. Это мероприятие собрало на территории детского сада более 160 человек: это и воспитанники с родителями, братьями и сестрами, это бабушки и дедушки, это соседи и друзья. Что особенно порадовало, так это присутствие выпускников предыдущих лет.

Организатором Фестиваля в СП ДС «Буратино» стал инструктор по физической культуре Головлева Татьяна, а педагоги и специалисты ДОО -добровольными помощниками-волонтерами. На девяти площадках одновременно волонтеры организовали подвижные игры, гости двигались по путевым листам и проиграли во все предложенные игры. Здесь они прыгали через резинку, сбивали мячом банки и закидывали кольца на кольцеброс, гоняли мяч, играли в игру по типу «замри», «ловили вермишель» и «кормили птенцов». Родители играли вместе с детьми и никак не хотели уступать детям, которые в некоторых моментах были ловчее и быстрее их.