VI Фестиваль детского творчества «Народы Самарской губернии»

dscn10252 декабря 2016 года в ГБОУ СОШ  № 5 «Образовательный центр «Лидер» городского округа Кинель состоялся VI Фестиваль детского творчества «Народы Самарской губернии». Фестиваль собрал тех, кому интересна  история возникновения культурных национальных традиций, самобытность коренных народов Самарской области — более 300 участников и гостей, представлено 20 национальностей среди участников 35 ОО Кинельского округа.

 

Категория участников Фестиваля: самые юные  – воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся школ, воспитанники учреждений дополнительного образования, педагоги, родители, общественность.

На фестивале были представлены четыре площадки. Параллельно работали «Этнографическая площадка», «Национальный костюм» и «Национальная кухня», а затем все участники и многочисленные гости смогли получить удовольствие от концертной программы, где выступления детских коллективов чередовались с церемонией награждения победителей «Площадок».

 

 Результаты

VI окружного Фестиваля детского творчества «Народы Самарской губернии»

2 декабря 2016 года, ГБОУ СОШ № 5 ОЦ «Лидер» г.о. Кинель

 

  1. I. Этнографическая площадка

— АНО ДО «Город Детства», воспитанник Меркулов Владислав

Руководители: Новикова Галина Александровна, Рыбачева Марина Вячеславовна, Забияко Елена Александровна, презентация детского проекта русской национальности «Прошлое и настоящее деревянной ложки»

 

— СП ДС «Колосок» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

воспитанники Дезорцев Саша, Гончарова Карина, Николаева Даша

Руководители: воспитатели Бирюкова Виктория Юрьевна, Дезорцева Светлана Викторовна, презентация «Русское наследие: из прошлого в будущее»

 

— ГБОУ СОШ с. Красносамарское

Коллектив уч-ся 4 — 10 классов, руководитель Сомова Людмила Львовна, презентация «Венок дружбы» (русские, армяне, чуваши, татары, марийцы, казахи)

 

  1. II. Национальный костюм

 

— ГБОУ СОШ с. Бузаевка

учащаяся 5 класса Борисова Валерия, учащийся 6 класса Салманова Алиса

Руководитель Сафонова Наталья Фёдоровна, башкирский костюм

 

— ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

учащиеся 6 класса Минеев Александр, Симдянова Софья

Руководитель Минеева Анна Геннадьевна, русские народные костюмы: рубаха и сарафан (костюмы сшиты своими руками)

 

— СП ДС «Тополёк» ГБОУ СОШ № 8 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель

воспитанники Игнатьев Дмитрий, Леонова Милана

Руководитель Платовская Екатерина Александровна, взрослый и детский русский национальный костюм Самарской Губернии

 

III. Национальная кухня

 

— МБУ «Культура, спорт и молодёжь» сельского поселения Богдановка м.р. Кинельский, ученики 3 класса ГБОУ СОШ с. Богдановка

Руководитель Жумалеева Минслу Сангалиевна, казахский дастархан

 

— ГБОУ СОШ пос. Октябрьский, учащаяся 2 класса Микаилова Айдан Эльшат кызы

Руководители:  Шевырёва Алиса Николаевна и Микаилова Айшиа Гудрат кызы, блюда греческой кухни

 

— СП ДС ГБОУ СОШ с. Домашка

воспитанники старшей группы Федотов Дмитрий, Калашникова Арина, родители Мавлютова Алла Фёдоровна

Руководитель Владимирцева Елена Викторовна, блюда татарской национальной кухни

 

  1. IV. Песни и танцы моего народа

1 группа (воспитанники учреждений ДО)

 

— СП ДС ГБОУ СОШ с. Георгиевка

воспитанники старшей группы Смирнова Валерия, Шафигулина Александра и Новичкова Мария

Руководители: воспитатели Шемекеева Светлана Владимировна и Кузьмина Екатерина Анатольевна, мордовский танец с обрядовыми элементами «Сидимоня»

 

— СП ДС «Светлячок» ГБОУ СОШ № 4 п.г.т. Алексеевка г.о. Кинель

коллектив воспитанников старшей группы, ансамбль «Василёк»

Руководители: Бикбаева Разина Шайгардановна, Крайнова Наталья Николаевна, Высоцкая Елена Владимировна, вечерние посиделки «У бабушки в гостях» — соцветие дружбы (чуваши, татары, украинцы, башкиры)

 

— СП ДС «Лучик» ГБОУ СОШ № 10 г.о. Кинель

воспитанники старшей группы, хореографический ансамбль «Серпантин»

Руководители: хореограф Чекмарёва Татьяна Васильевна, воспитатели Моисейкина Ольга Николаевна и Орехова Светлана Радиковна, вьетнамский танец со шляпами

2 группа (обучающиеся школ)

 

— ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Усть-Кинельский г.о. Кинель

коллектив учащихся 1 класса

Руководитель Лозовская Марианна Александровна, «Заклинание охотников»

 

— ГБОУ СОШ № 5 ОЦ «Лидер» г.о. Кинель

хореографический ансамбль «Виктория»

Руководитель Гриднева Светлана Николаевна, «Венок Поволжья»

 

— ГБОУ СОШ № 9 города Кинеля

учащиеся 4 – 6 классов, ансамбль «Радуга»

Руководитель Сабирова Алла Сулеймановна, композиция «Утро в деревне».

«Приз зрительских симпатий»

 

— СП ДС «Солнышко» ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка

воспитанница Халикова Ева

Руководитель Сусметова Марина Николаевна, цыганский народный танец

 

— ГБОУ СОШ № 11 города Кинеля

учащиеся 1 класса Абрамян Валерий и Арутюнян Карина

Руководитель Максимова Наталья Юрьевна

  

За комплексное представление выбранной национальности (4 коллектива)

 

— МБУ «Культура, спорт и молодёжь» сельского поселения Богдановка м.р. Кинельский (казахи)

— ГБОУ СОШ № 3 города Кинеля (крымские татары)

— ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Усть-Кинельский г.о. Кинель (якуты)

— СП Д/С «Гнёздышко» ГБОУ СОШ № 1 г.о. Кинель (армяне)

  

Благодарность ГБОУ СОШ № 5 ОЦ «Лидер»

(за качественную организацию мероприятия)