Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

23 января 2026 года в дистанционном формате состоялся окружной семинар для библиотекарей общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Кинельского округа на тему «Деятельность школьных библиотек и библиотек СПО: соблюдение законодательства и безопасность информационного пространства».

Мероприятие было посвящено ключевым аспектам работы школьных библиотек в современных условиях: созданию безопасного, правомерного и развивающего информационного пространства для обучающихся.

В ходе семинара участники подробно рассмотрели:

Нормативно-правовую базу, регламентирующую работу с изданиями авторов, признанных иностранными агентами, и материалами  экстремистской направленности.

Практические алгоритмы организации работы на местах: системность, документирование, ведение журналов сверок и оформление актов.

Четкий порядок действий при обнаружении материалов, запрещенных к распространению, включая этапы фиксации, изъятия, списания и уничтожения или маркировки и ограничения доступа.

Воспитательную и просветительскую роль библиотеки в формировании медиаграмотности, критического мышления и правовой культуры у школьников.

Особое внимание было уделено задачам на ближайший период.

Также в рамках семинара были даны разъяснения по работе в АИС «Статистика» и заполнению формы 6-НК, обращено внимание на порядок взаимодействия с курирующими организациями для решения технических и организационных вопросов.

Семинар носил практический характер, направленный на повышение профессиональной компетентности библиотекарей и обеспечение строгого соблюдения законодательства в деятельности школьных библиотек округа. Все материалы, включая презентацию и нормативные документы, были предоставлены участникам для использования в работе.