31 марта 2025 года состоялся круглый стол по теме «Развитие государственно-общественного управления образованием», организованный Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию высшего образования и науки совместно с АНО «Агентство поддержки государственных инициатив».
В мероприятии приняли участие более 8000 управленцев в сфере образования, представителей образовательных организаций, региональных и муниципальных структур управления, профессиональных ассоциаций и общественных объединений.
В рамках круглого стола были презентованы результаты исследования федеральной инновационной площадки Минобрнауки России «Единыйурок.рф» по теме «Развитие государственно-общественного управления образованием: результаты исследования». Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций по развитию общественно-государственного управления в образовательной сфере. Данные рекомендации прошли обсуждение в ассоциациях федеральной инновационной площадки «Единыйурок.рф» и получили положительные экспертные отклики.
Важно отметить, что исследование и разработка рекомендаций были дополнительно проработаны в рамках программы повышения квалификации
«Развитие государственно-общественного управления образованием в целях реализации положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”». Программа реализуется при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и актуализируется в соответствии с последними изменениями законодательства.
Особое значение имеет то, что программа и сопровождающие материалы распространяются бесплатно, обеспечивая равный доступ педагогическому и управленческому сообществу. Они могут использоваться как в полном объёме, так и модульно – в рамках методических семинаров, совещаний, консультационных мероприятий и региональных программ сопровождения.
Материалы и программа предоставляются и распространяются на безвозмездной основе и доступны по ссылке .