Девятиклассникам, как и в прошлом году, предстоит сдать экзамены по 4-м учебным предметам, из которых два обязательных – русский язык и математика и два предмета по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки.

Для участия в государственной итоговой аттестации выпускник 9 класса должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации.

Основной формой итоговой аттестации является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Эти учащиеся могут выбрать форму проведения экзаменов — ОГЭ или ГВЭ — по своему желанию. Лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право на сокращение количества экзаменов до 2-х обязательных. Кроме того, экзамены для них организуются в условиях, учитывающих состояние их здоровья, а также особенности психофизического развития при предъявлении соответствующих рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий.

Заявление на ГИА необходимо подать до 2 марта 2020 года включительно. Экзаменационные отметки влияют на аттестат девятиклассника: итоговые отметки по всем сдаваемым предметам определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок.

С этого учебного года в содержание заданий ОГЭ внесены изменения. Это связано с тем, что его будут сдавать школьники, которые с начальной школы обучались в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Проверяться будут не только знания, но и умение их применять.

В первую очередь изменения коснутся математики. В экзаменационную работу добавлен новый практико-ориентированный блок из 5 задач. Участникам экзамена будет предложено, например, рассчитать количество плитки для участка, площадь дома, оценить разницу в стоимости установки газового или электрического отопления в доме.

На ОГЭ по истории предлагается только одна модель измерительных материалов, соответствующая линейной системе изучения предмета на основе Историко-культурного стандарта (в прошлом году на экзамене было 2 модели, одна из которых – концентрическая – в этом году не используется). В экзаменационной работе появились несколько заданий с картами и анализом текста, выделен блок заданий на знание истории культуры.

На литературе введена дополнительная тема сочинения в части 2.

Также изменится количество практических заданий по информатике, выполняемых за компьютером: теперь их будет пять, три из них новые.

В экзаменационный вариант по химии добавлена обязательная для выполнения практическая часть, которая включает в себя два задания: в одном из них нужно составить два уравнения реакций, а в другом продемонстрировать эти реакции экспериментально.

Есть изменения в продолжительности проведения ОГЭ: увеличилось время экзамена по химии (с 2-х до 3-х часов) и географии (с 2-х до 2 часов 30 минут).

В 2020 году ОГЭ пройдет в три периода: досрочный – с 21 апреля по 16 мая; основной – с 22 мая по 30 июня; дополнительный – с 4 по 18 сентября.

.