11 октября 2019 года в «Кинельском ресурсном центре», в рамках работы ОМО учителей физики состоялся семинар «Актуальные вопросы преподавания физики в 2019/2020 учебном году в ОО Кинельского округа».

На семинаре были проанализированы результаты ЕГЭ и ОГЭ по физике в 2019 году, были определены проблемы имеющихся недостатков, определены направления работы на текущий учебный год.

Со своей системой работы по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по физике познакомила присутствующих учитель физики ГБОУ СОШ с. Чубовка м.р. Кинельский Надравецкая Анна Михайловна (на протяжении трёх лет обучающиеся демонстрируют стабильно хорошие результаты на ГИА).

Педагоги ознакомились с методическими рекомендациями, подготовленными на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ по физике в 2019 году – автор М.Ю.Демидова, а также методическим анализом результатов ГИА по физике в 11 классе в регионе. Было проанализировано каждое задание, входящее в КИМ в 11 классе по физике.

Выводы: основной способ повышения качества освоения предметной области «Физика» является в целом повышение качества преподавания физики в школе.

Кроме этого были рассмотрены вопросы возможного участия педагогов в региональной конференции «Лучшие практики формирования функциональной грамотности на уровне начального и основного общего образования» с 23 по 28 октября 2019г.

Педагоги познакомились с программой проведения в ноябре 2019 года профильной смены для учащихся 7 – 11 классов ОО г.о. Кинель «Инженерные каникулы».